В Запорожье разоблачили мошенников, которые обещали людям кредиты без залога под мизерные проценты. Вместо этого у доверчивых горожан просто выкачивали деньги, - чтобы получить кредит, заемщик должен был сначала оплатить фирме так называемый "страховой взнос". Таким образом злоумышленники обманули более тысячи человек.
В кредитном союзе заманивали запорожцев стабильностью, доступностью и малыми процентами. Так, жертвой аферистов стала женщина, которая хотела взять 300 тысяч гривен под три процента. Ее заявку приняли, но сначала попросили страховой взнос - более 20-ти тысяч.
"То есть реально они берут сначала деньги, затем подписывается договор. Договор никто в руки не брал, показали быстро, мелким шрифтом. На вопрос - когда будут деньги, ответили - точно деньги будут, вот через 3 дня, 4 дня, деньги будут. Но денег так и не дождалась", - рассказала женщина, передает ТСН.
После оплаты страховки мошенники банально тянули время, заставляя людей еще и платить проценты за еще невыданный кредит. "А где же мой кредит? Она говорит - а надо оплачивать деньги за кредит! Витя (муж) говорит - какой кредит, вы же его мне не дали! - А надо читать договор! Витя тогда сел в машину и поехал в офис. Только туда зашел, его выгнали", - рассказала жительница Запорожья. "Мы уже ничего не хотели, только верните нам 3,5 тысячи, что мы вам отдали, больше ничего. Но в грубой форме они сказали - выйдите", - добавила женщина.
Кредиторы делали все, чтобы клиенты в договор не вчитывались. Среди текста на 30-ти страницах и строка, что страховой взнос им не вернут никогда."В соглашении, которое вы подписывали, написано, что страховку мы не возвращаем ни в коем случае, то есть получаете кредит - не получаете кредит, страховка не возвращается", - сообщил заместитель начальника УВД г. Запорожье Сергей Натахин.
За несколько лет в ловушку мошенников попали более тысячи человек. Реальные кредиты получили только двое запорожцев. За масштабное мошенничество руководителям фирмы грозит до 8 лет тюрьмы. А вот у обманутых горожан шансов вернуть свои деньги почти нет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в прокуратуру Киева массово поступают заявления на компании, обещающие по 100-200 тыс. грн всего под 6-7% годовых, а то и вообще беспроцентные. Правоохранители советуют внимательно читать договоры при подписании. А юристы говорят, что не надо верить дешевым кредитам.