Россия не намерена предпринимать какие-либо шаги для возврата в G8, по той причине, что не она вышла из этого формата, а коллеги по "восьмерке", вышли из объединения, заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков, передает ТАСС. Он уточнил, что Россия не испытывает интереса к этому формату.

 

"Таких заходов нет. Откровенно говоря, мы не напрашиваемся. Прежде всего, по той причине, что не Россия выходила из "восьмерки", а это коллеги по "восьмерке" вышли из российского председательства в прошлом году. Это их собственное суверенное решение, мы не посягаем на чужой суверенитет, повлиять на него, наверное, можно было бы, обозначив свой интерес, но не уверен, что у нас этот интерес есть" - заявил Рябков. В тоже время Россия видит гораздо больше перспектив в других объединениях, таких как БРИКС, где Россия сейчас председательствует, и G20, заявил представитель МИД РФ.

 

" Нам гораздо интереснее работать в БРИКС и "двадцатке", тем более что и то, и другое объединение повышает свое влияние на мировые дела, повестка дня эволюционирует" - заявил заместитель главы российского внешнеполитического ведомства. Российские власти также акцентируют внимание на незначительных потерях для РФ от прекращения взаимодействия с партнерами по "Большой восьмерке" в прежнем формате.

 

"Большая семёрка" изолирует себя от России, а для РФ это никаких фактических негативных последствий не несет" - заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.