На референдуме 5 июля, объявленном правительством Алексиса Ципраса, 44,8% граждан Греции планируют проголосовать за реформы, предложенные стране международными кредиторами. Против выступают 43,4%, а 11,8% еще не определились, свидетельствуют данные опроса института ALCO, которые обнародовала греческая газета Ethnos.

 

Также 74% опрошенных хотели бы, чтобы Греция осталась в еврозоне. Лишь 15% высказались за возвращение к национальной валюте. По результатам опроса института ProRata, проведенного несколько дней назад, большинство греков выступало против мер экономии.

 

Однако исследование также показало, что количество сторонников мер экономии выросла с 30 до 37%, а число противников - упало с 57 до 46% после ограничений на получение наличных средств и закрытия банков за неделю до референдума.

 

Без проведения реформ и усиления мер экономии (сокращения соцвыплат и повышения налогов) Греция, по прогнозам, не сможет выплачивать внешние долги, будет вынуждена объявить о банкротстве и выйти из Еврозоны.