Председатель КГГА Владимир Бондаренко решил до 17.04.2014 завершить проверку хозяйственно-финансовой деятельности сети коммунальной аптек - КП «Фармация». За этим может последовать увольнение директора этого КП Олега Климова, хотя, возможно, во всем виноват Олег Соболев.

 

Глава КГГА Владимир Бондаренко 14 апреля подписал распоряжение №419, согласно которому рабочая группа изучит ситуацию «относительно прекращения КП «Фармация» отпуска лекарственных препаратов и товаров медицинского предназначения по бесплатным и льготным рецептам».

 

Напомним, что в продаже киевлянам лекарств по завышенным ценам руководство КГГА обвиняло КП «Фармацию» еще в середине минувшего года, когда выяснилось, что препараты в коммунальной сети аптек даже по «карточке киевлянина» дороже, чем в коммерческих сетях. Руководство КП тогда даже подавало иск в суд за эти обвинения на замглавы КГГА Руслана Крамаренко.

 

Сейчас главой рабочей группы по проверке КП «Фармация» Бондаренко назначил своего советника Сергея Бычкова. Он и другие члены рабочей группы должны будут до 17 апреля предложить главе КГГА меры по нормализации ситуации на этом предприятии.

 

Напомним, что в конце марта 2014 года депутат Киевсовета Алексей Давиденко уже негодовал по поводу того, что директора КП «Фармация» Олега Климова никак не уволят. Его очень возмутило, что за 2013 год при валовом доходе в 423 миллиона гривен это КП (всего около сотни аптек) показала чистую прибыль всего в 1 миллион гривен.

 

Впрочем, как ранее сообщала KV, 2012 год КП «Фармация» вообще закончила с убытком, а когда в минувшем году гендиректором этого предприятия стал Олег Климов, КП начало показывать хоть какую-то прибыль.

 

При этом источники KV, близкие к руководству КГГА сообщают, что руководство КП «Фармация», конечно же, продолжает очень неплохо зарабатывать на коррупционных схемах.

 

«Но уволить сейчас хотят Климова, а коррупционные схемы эти курирует замдиректора этого КП Олег Соболев - сын бывшего мэра города Лубны. Он имеет свою фирму-«прокладку», которая постоянно выигрывает тендеры по закупке КП «Фармация» медицинских препаратов по завышенным ценам»,- сообщил KV источник, пожелавший остаться неназванным.