Народному депутату от фракции "УДАР", секретарю комитета Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности и обороны Сергею Каплину угрожают. Об этом MIGnews.com.ua сообщили в пресс-службе политика.
"В адрес моей приемной в Полтаве по ул. Конституции, 11, поступило письмо с прямыми угрозами моей жизни и здоровью. В записке мне советуют успокоиться, иначе я буду следующим, а мой помощник – обречен", - сообщает депутат.
Народный избранник напомнил, что не так давно было совершено нападение на его помощника Егора Мкртчяна, который получил тяжелые травмы и оказался в больнице, однако преступники до сих пор не наказаны.
Каплин связывает угрозы со своей политической деятельностью: "Это вызов между мной и властью - как местной, так и центральной, за то, что я искореняю коррупционные действия провластных чиновников".
"Обращаюсь к министру внутренних дел и председателям СБУ с требованием предотвратить все незаконные действия, которые планируются против меня. Заявляю: если со мной что-то случится, личную ответственность за это понесет министр внутренних дел", - заявил народный депутат.

Получив из сети Интернет информацию об угрозах народному депутату Украины, начальник УМВД Полтавской области Эдуард Федосов распорядился немедленно создать следственно-оперативную группу, которая сразу приступила к тщательной проверке и расследованию данного инцидента.
Уже открыто уголовное производство по признакам ч.1 ст.346 Уголовного кодекса Украины (Угроза или насилие относительно государственного или общественного деятеля). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы сроком на 5 лет.
Ход расследования лично контролирует начальник УМВД Полтавщины.
Как сообщал MIGnews.com.ua, после критических высказываний в сторону законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма народному депутату, члену фракции НУ-НС Ирине Геращенко стали поступать телефонные угрозы.