Из-за отсутствия надлежащей законодательной базы ни коммерческие банки, ни государство пока не способны бороться с финансовыми пирамидами. Об этом во время круглого стола заявил заместитель начальника Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью Анатолий Шкаберин.
"Не имея законов, мы сейчас не можем бороться с финансовыми пирамидами. А поскольку не разрабатываются законы, то нет уголовной и административной ответственности правонарушителей. Со всех уголков нам кричат: "Надо разъяснять людям". А что можно разъяснять, если нет законодательной поддержки? Сейчас только разрабатывается закон о запрете финансовых пирамид. Мы направили в Нацкомфинуслуг свои рекомендации и предложения. Вот когда будет, тогда будет уголовная ответственность", - сказал он.
По его словам, к финансовым пирамидам относятся страховые общества и обанкротившиеся банки. "Есть очень много преступных финансовых схем. Финансовыми пирамидами мы считаем и банки, которые лопнули с вкладами людей, поскольку они не выполнили свое обещание, и страховые общества. Они тоже уверяли: вкладывайте: мы вам 3% вернем. Мы предупреждаем людей: не лезьте туда, вас обманут. Но люди все равно вкладывают, и их снова обманывают", - отметил Шкаберин, пишет Gazeta.ua. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее советник главы Госпотребинспекции Михаил Стрельников выразил мнение о том, что в Украине нужно запустить программу по ликвидации финансовой безграмотности граждан.