"Мы приехали выигрывать", - сказал перед игрой главный тренер сборной Черногории Бранко Брнович. И слово свое сдержал. Конечно, сборная Украины слаба, но чтоб настолько, отмечает в обозрении матча Sport.ua. Позор. Провал. Фиаско.
Андрей Баль после поединка с Молдавией со стартовых минут выпустил на поле пару форвардов Девич – Селезнев. В остальном же состав был вполне предсказуем, только вместо Ярмоленко вышел Гусев, а позицию правого защитника закрыл молодой Бутко.
Сборная Украины начала довольно резво, уже на первых минутах сине-желтая дружина заработала несколько штрафных и угловых. Которые показали, что стандартные положения мы до сих пор использовать толком не научились, никакой опасности они не принесли.
Первый удар по воротам украинцы нанесли только на 14-ой минуте – Олег Гусев неточно пробил головой. Тут же Коноплянка низом отправил мяч в руки голкиперу. Коноплянка – это отдельный разговор. Очень слабый матч выдал левый полузащитник сборной Украины. Что ни удар – то издали и в руки вратарю, с передачами дело вообще не заладилось. Особенно порадовали комментаторы, которые после явно неточного паса Евгения заявляли: "ну очень тонко хотел сыграть Коноплянка"… Интересно, почему нельзя назвать корявый пас корявым пасом?
В середине первого тайма сборная Украины получила право на отличный штрафной удар. Почти по центру ворот, прямо у границы штрафной площадки, позиция царская! У мяча столпились Девич, Коноплянка, Ротань… В итоге, бил последний. Бил низом и несильно, мяч проскользнул под стенкой, в последний момент зацепил ногу кого-то из игроков сборной Черногории, изменил траекторию движения и покатился в ворота… Но голкипер гостей Младен Божович играл не по удару, а по мячу, а потому легко успел переложиться и намертво забрать катившуюся в сетку сферу.
Дальше были удары Коноплянки и Селезнева, падения Девича, на которые упорно не реагировал греческий рефери и полное отсутствие какого-либо креатива в атаке. Бежать бежали, но за контроль мяча и перемещения по полю очков в футболе не начисляют.
А когда до окончания первого тайма оставались считанные секунды, гости показали, как нужно создавать и  реализовывать моменты. Михалик в центре поля отдал неточную передачу на Кучера, Йоветич перехватил мяч и разрезным пасом бросил в прорыв Дамьяновича, который без малейших проблем убежал от медленного Тимощука и пробил мимо Пятова. Просто, быстро, легко!
Второй тайм для сборной Украины начался совершенно бестолково. Сине-желтые никак не могли преодолеть оборонительные редуты гостей, которые не только отлично защищались, но и успевали неплохо атаковать.
Сначала Андрей Баль заменил плохо сыгравшего Девича на Зозулю, а на 62-ой минуте вместо Бутко на поле наконец-то появился Андрей Ярмоленко. По задумке тренера, свежие игроки должны были добавить остроты в атаке, а в идеале изменить ход встречи… На практике же свежие футболисты не показали ничего. Впрочем, как и все остальные игроки сборной Украины.
Ближе к концу матча Черногория окончательно поняла, что опасаться эту сборную Украины совершенно нечего. На 72-ой минуте Пятов мастерски потащил из верхнего угла неприятный удар Йоветича. А на 78-ой арбитр поставил в ворота сине-желтых пенальти. При подаче углового Селин явно завалил Джудовича – чистый одиннадцатиметровый штрафной удар без защиты, к рефери не может быть никаких претензий. Претензии могут быть к Селину, который упустил своего игрока.
К мячу пошел Йоветич, но счет 0:2 так и не стал. 22-летний игрок "Фиорентины" ударил в правый от себя угол. Пробил не слишком сильно и не слишком точно, и Пятов (к слову, вышедший из ворот до удара), мяч парировал. Сфера отскочила к кому-то из набегавших игроков гостей, но Пятов тут же намертво зафиксировал мощный прострел.
На 82-ой минуте Селезнев был заменен на Сергея Назаренко, но спасти поединок это уже никоим образом не могло. Последний шанс сравнять счет был у Ротаня в компенсированное время – мяч после его удара головой разминулся с дальней штангой.
Можно долго сетовать на невезение, на отсутствие Блохина и на неблагоприятное положение звезд… Но сегодня сборная Украины проиграла по делу. Целиком и полностью. Продемонстрировав отвратительную игру и создав за матч полтора реальных момента для взятия чужих ворот. Чтобы голкипер Черногории стал пропускать те же удары Коноплянки, его предварительно следовало хорошенько напоить.
Итог плачевен. После ничьей с Англией мы имеем 230 с лишним минут без забитых мячей, никуда не годную игру, два очка в активе и пятое (!) текущее место в отборочной группе H. Ниже нас только Сан-Марино. Осталось им еще до кучи проиграть…
Сегодня сборная Украины покинула поле под крики "Ганьба!", летевшие с трибун. Ганьба, дамы и господа. Просто ганьба. Прощай, Бразилия, прощай, чемпионат мира?
Но впереди еще семь матчей отбора. Будем верить в чудо?
P.S. Тем временем Швеция, к 56-ой минуте проигрывая Германии в гостях со счетом 0:4, закончила матч со счетом 4:4.
Украина - Черногория - 0:1
Гол: Деян Дамьянович, 45
На 80-й минуте Штефан Йоветич не реализовал пенальти (вратарь).
Украина: Андрей Пятов, Евгений Селин, Александр Кучер, Богдан Бутко (Андрей Ярмоленко, 62), Анатолий Тимощук, Олег Гусев, Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Тарас Михалик, Марко Девич (Роман Зозуля, 52), Евгений Селезнев (Сергей Назаренко, 82).
Черногория: Младен Божович, Марко Баша, Милан Йованович, Миодраг Джудович, Стефан Савич, Владимир Волков, Милорад Пекович, Никола Дринчич, Эльшад Зверотич (Митар Новакович, 88), Штефан Йоветич (Мирко Вучинич, 86), Деян Дамьянович (Симон Вукчевич, 72).
Предупреждения: Александр Кучер, 45+4; Олег Гусев, 75; Евгений Селин, 79 - Милорад Пекович, 16; Эльшад Зверотич, 44; Никола Дринчич, 45+2; Младен Божович 45+4; Стефан Савич, 76; Мирко Вучинич, 87.
Удары (в створ): 9 (4) - 8 (4)
Угловые: 5 - 2
Оффсайды: 3 - 0

Как сообщал MIGnews.com.ua,  ранее национальная сборная Украины по футболу не смогла выиграть во втором для себя матче отборочного турнира чемпионата мира 2014 года у команды Молдовы.