Британский Национальный профсоюз работников железнодорожного, морского и автомобильного транспорта требует от правительства рассмотрения вопроса нарушения прав трудящихся в Украине.

Об этом сообщает «InoСМИ.ru» со ссылкой на статью журналиста Дэвида Айртона, опубликованную в Morning Star.

Национальный профсоюз работников железнодорожного, морского и автомобильного транспорта — это первый в Британии профессиональный союз, четко определивший, что произошедший в этом году в Киеве при поддержке фашистов переворот является механизмом монополистического капитализма ЕС и США, направленным на беспощадную эксплуатацию, империализм и войну.

Профсоюз обратился к Британскому конгрессу тред-юнионов с обращением, где отмечалось, что в Украине вооруженные группировки безнаказанно нарушают права экономически активного населения страны.

«Конгресс обеспокоен тем, что в ходе кризиса осуществляются атаки на профсоюзных деятелей, а фашистские группировки обретают власть. Среди многих примеров –; ужасная трагедия в Одессе, где был дотла сожжен Дом профсоюзов. В свете опасной и чрезвычайной ситуации на Украине конгресс выдвигает следующие предложения: генеральному совету провести срочное заседание и рассмотреть вопрос о том, как наилучшим образом поддержать тех, кто борется за права профсоюзов и против фашизма в Украине; потребовать немедленного и постоянного прекращения огня в Украине, мирного урегулирования ситуации путем переговоров, и выступить против использования британских сил в украинском конфликте», –; сказано в обращении.

Автор статьи отмечает, что представители новой власти в Украине пытаются убрать со своего пути всех, кто может помешать противоправным действиям.

Регулярные запугивания, убийства и избиения оппозиционных политиков, журналистов и юристов киевским режимом стали отличительной чертой нового стиля правления.

В июле из парламента были изгнаны 32 депутата от Коммунистической партии Украины на фоне требований фашистов объявить ее вне закона. В некоторых районах она уже находится под запретом. Фашистские толпы грабят и жгут помещения КПУ, и убивают ее активистов.

15 мая лидер партии Петр Симоненко едва избежал покушения на убийство.

В ответ на развертывающуюся катастрофу конференция профсоюза работников железнодорожного, морского и автомобильного транспорта в июне месяце присоединилась к Инициативе солидарности с антифашистским сопротивлением на Украине.

Участники Инициативы солидарности с антифашистским сопротивлением на Украине заявили о своих требованиях в нескольких пунктах:

«Мы против поддержки, которую правительства Британии и западных стран оказывают крайне правому режиму в Киеве.

Мы против запланированных учений НАТО на Украине.

Мы требуем привлечь к суду убийц 42 человек в Доме профсоюзов в Одессе.

Мы против нападок на демократические права, против репрессий в отношении левых организаций.

Мы поддерживаем антифашистское сопротивление на Украине».

Поддержка Инициативы солидарности с антифашистским сопротивлением на Украине в рабочем движении усиливается. Делегаты конференции Британского конгресса тред-юнионов уже сделали кое-что для продвижения идей этой инициативы.