Тот факт, что на прошедшем накануне в столице Германии саммите глав МИД государств так называемой «Нормандской четверки» (Украины, России, Франции и ФРГ) не было принято ни единого важного документа относительно будущего Донбасса, свидетельствует о неспособности представителей внешнеполитических ведомств этих стран выработать единую позицию по мятежному украинскому региону.

Об этом заявил военный обозреватель Корнуэлл Кларк (Великобритания) в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Стороны, как и ожидалось, выступили с коммюнике о необходимости соблюдения Минских соглашений и даже предложили полностью отвести артиллерию и танки от линии фронта еще не насколько километров, но дипломаты так и не смогли выработать механизмы подобного процесса. Никто из участников саммита не предложил идеального варианта восстановления мира и спокойствия в мятежном украинском регионе, а, следовательно, берлинская встреча завершилась провалом», - подчеркнул эксперт.

Напомним, в ходе состоявшейся встречи в Берлине Павел Климкин, Сергей Лавров, Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер призвали мировое сообщество выделить дополнительные средства на восстановление разрушенной инфраструктуры Донецкой и Луганской областей и реализацию мирного плана по Донбассу. Согласно официальной информации, юридической силы данные призывы не имеют.