Украина и Европейский Союз в понедельник подписали соглашение об упрощении визового режима. Об этом в своем Twitter сообщил министр иностранных дел Константин Грищенко.
"Вести из дипломатических полей: только что подписал Соглашение об упрощении визового режима с ЕС", - написал он.
Согласно этому договору к уже действующему соглашению об упрощении визового режима вносятся дополнения по расширению перечня лиц, подпадающих под категории, которые могут претендовать на получение виз в страны ЕС по упрощенной процедуре, пишет Украинская правда. 
"Мы последовательно работали и соглашение станет важным шагом к нашей ключевой цели - введение ЕС безвизового режима для граждан Украины", - добавил министр.

Как известно, подписание соглашения стало предметом жесткой дискуссии в ЕС. Так, после того, как 5 июля Европейская Комиссия рекомендовала Совету Евросоюза подписать документ, некоторые политики призвали Брюссель не делать этого из-за текущей ситуации в Украине.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина и Европейский Союз парафировали Соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, 30 марта 2012 года.