Проведение саммита Украина-ЕС будет зависеть от ряда условий, в том числе, от оценки парламентских выборов и ситуации с политически мотивированным правосудием. Об этом сообщил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.
"Сегодня рано говорить о точной дате проведения саммита Украина-ЕС, поскольку все внимание сейчас сосредоточено на будущих выборах в Украине", - сообщил посол на пресс-конференции во вторник, 16 октября, в Киеве.
По его словам, со стороны ЕС Киеву были выдвинуты некоторые условия для проведения саммита. В частности, речь идет о проведении парламентских выборов на надлежащем уровне, разрешении ситуации с политически мотивированным правосудием и продвижении в реформировании судебной системы.
Томбинский также высказал надежду, что саммит состоится вскоре, хотя до конца года осталось не так много времени. "Не принималось решение ни по поводу непроведения саммита, ни по поводу его проведения… Если с украинской стороны пойдут положительные сигналы, то у ЕС будет достаточно политической воли, чтобы вскоре провести саммит", - цитирует Томбинского Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, источники в дипломатических кругах ЕС не исключают возможности переноса саммита на начало следующего года.
Парламентские выборы в Украине должны пройти 28 октября.