Успех Партии регионов, ВО «Батькивщина» и ВО «Свобода» на следующих выборах в парламент под вопросом. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил политолог, социолог, основатель R&B Group Евгений Копатько. По его словам, депутаты говорят о целесообразности проведения досрочных выборов в парламент только на камеру, а если отключить ее, то подавляющее большинство депутатов перевыборов не хотят.
«В новый парламент не факт, что попадут многие нынешние политики, под вопросом будущее Партии регионов, будущее «Батькивщины», ВО «Свобода». Непонятно, какая ситуация будет разворачиваться даже на фоне победы партии «УДАР». Потому что, получив подавляющее преимущество на выборах, какие-то перетекания будут внутри партии», - подчеркнул Е. Копатько. Он также отметил, что понижение проходного барьера в Раду, о котором все говорят, также очень рискованно.
«Понижение проходного барьера до 3% приводит к определенным рискам, даже с технической точки зрения. Представьте, избирательные кампании разных партий в предыдущих выборах. Тогда были крупные партийные проекты, которые боролись между собой, и были меньшие проекты, которые выполняли свои определенные функции, были балансом политсил. На этот же раз баланс сил может быть нарушен», - подытожил эксперт.