Бывшие руководители "Фронта змин", не согласные со слиянием партии с "Батькивщиной", создают новую партию и обещают не конкурировать с партнерами по оппозиции на киевских и президентских выборах. Об этом в понедельник, 7 октября, на пресс-конференции сообщили народные депутаты Андрей Павелко и Владимир Полочанинов.
Павелко отметил, что обратился к бывшему лидеру Арсению Яценюку с открытым письмом, в котором предложил признать ошибкой ликвидацию партии и создать новую - правопреемницу "Фронта змин", сохранив при этом партнерские отношения со всеми оппозиционными силами, передает ЛІГАБізнесІнформ.
Новая политическая сила, считает он, может быть сформирована на базе зарегистрированной партии "Демократы".
Отвечая на вопрос о деньгах для нового политпроекта, Полочанинов заявил, что новая партия будет финансироваться "снизу" - якобы так было принято и во "Фронте змин".
Выходить из фракции "Батькивщина" депутаты не планируют, - они обещают и дальше голосовать вместе со своими коллегами за все законопроекты, которые находятся в русле евроинтеграционных процессов. По словам Полочанинова, свою задачу они видят в том, чтобы сохранить единственную на сегодня партию нелидерского типа. Участники проекта не планируют принимать участие ни в киевских выборах, ни в выборах в пяти проблемных округах, и поддержат единого кандидата от оппозиции на президентских выборах. "У нас своего кандидата нет, и было бы безответственно говорить, что он может появиться - недостаточно времени. Но мы будем поддерживать единого кандидата от оппозиции", - заявил он.
Павелко и Полочанинов возглавляли региональные ячейки "Фронта змин" в Днепропетровской и Киевской области.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 15 июня участники съезда "ВО "Батькивщина" проголосовали за объединение "Фронта змин", "Реформы и порядок", а также членов Народного руха Украины во главе с Борисом Тарасюком с "Батькивщиной".