Украина двигается от западной демократии в направлении российского авторитаризма. США не исключают, что в случае дальнейшего свертывания демократии и борьбы с оппонентами против отдельных украинских политиков и чиновников придется ввести санкции. Об этом заявил бывший посол США в Украине, ныне ведущий эксперт вашингтонского аналитического центра Института Брукингса Стивен Пайфер в интервью Радио "Свобода".
"Меня поразило, что ни один из сенаторов и конгрессменов не выступили против проекта резолюции сенатора Джеймса Инхофа о введении политических санкций против руководителей Украины. Фактически, это подтверждает то, что политическая верхушка США знакома с тем, что происходит в Украине, что там имеют место свертывание демократии и использования выборочного правосудия… Поэтому я не исключаю: если ситуация с демократией, с правами и свободами в Украине будет ухудшаться - официальный Вашингтон вернется к вопросу санкций против Украины," – заявил Пайфер. Пайфер также предупредил, что отношения Украины с западным миром окончательно войдут в состояние "холодной войны", если выборы будут непрозрачными, и все участники не получат равных возможностей, а оппозиционеров будут отодвигать от участия в этой кампании. "Если выборы будут честными и прозрачными - внешняя ситуация Украины улучшится, Запад возобновит диалог с Киевом. Кстати, об этом заявляют не только руководители США, но и руководство Евросоюза", - отметил он.
Пайфер подчеркнул, что оценки ситуации в Украине, которую дают Вашингтон и Брюссель, почти идентичны: всех беспокоит демократический регресс и коррупция, нарушение прав и свобод граждан и борьба против оппозиции как политической, так и экономической. "Относительно участия оппозиции, мы ставим эту проблему не только в контексте выборов, а в контексте освобождения заключенных оппозиционеров и справедливого рассмотрения дела Юлии Тимошенко", - добавил он. Как сообщал MIGnews.com.ua, в Конгрессе США готовится резолюция, которая призывает ввести санкции против Президента Украины Виктора Януковича и других чиновников ради освобождения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Автором проекта резолюции является сенатор Джеймс Инхоф.
По мнению бывшего президента Европейского парламента Ежи Бузека, Украина оказалась в определенной изоляции. "Если Европейская комиссия, Европарламент и страны-члены ЕС обсуждают бойкот украинской части Евро-2012, то можно говорить, что началась определенная изоляция", - отметил он.