Экс-"регионал" Александр Ефремовподтвердил, что 2 ноября с него сняли электронный браслет. Об этом он заявил перед подготовительным судебным заседаниям по уголовному производству против него, передает "Украинская Правда".

"До 1 ноября у меня были ограничения во всех вопросах, я мог передвигаться лишь по Киевской области. Со слов заместителя генпрокурора, о чем я узнал из СМИ, у меня сохраняется залог и сохраняется невозможность выезжать за границу", - отметил он.

 

Ефремов добавил, что у него нет на руках загранпаспорта.

 

На уточнение, чего он ожидает от судебного заседания во вторник, Ефремов сказал: "Вы знаете, я уже ничего не жду".

 

Председательствующий в деле судья Олег Белоцерковец уже заявил самоотвод. Он мотивировал это тем, что был следственным судьей по этому делу. То есть он не имеет права рассматривать дело по сути.

 

По состоянию на 11:00 суд ушел в совещательную комнату.

 

Ефремов говорит: "У меня впечатление, что прокуратура ищет выгодного судью".

 

Как сообщалось ранее, 20 октября Генпрокуратура передала в Печерский районный суд Киева дело по обвинению экс-председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде предыдущего созыва Александра Ефремова в должностных преступлениях.

 

Напомним, Ефремову выдвинуты подозрения по двум уголовным производствам. Одно касается злоупотребления служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебный подлог (имеются в виду действия 16 января - в день принятия "диктаторских законов"), другое - действий (высказываний Ефремова 3 и 9 апреля, 12 мая 2014 года), направленных на разжигание национальной розни, которые привели к тяжким последствиям - гибели людей.