Власть начала поиск «внутренних» врагов, опасаясь социальных бунтов, которые могут быть вызваны прогрессирующей деградацией буквально во всех сферах общества –; экономике, политике, управлении.

Такое мнение высказал депутат ВР VI созыва, первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков, комментируя регистрацию в парламенте депутатом от «Народного фронта» Константином Матейченко законопроекта №2225, которым предлагается ввести уголовное преследование за критику власти.

В частности, говорит Е. Царьков, предлагается внести изменения в Криминальный кодекс Украины, дополнив его пунктом следующего содержания: «Общественно опасные противоправные деяния, посягающие на авторитет Украины как суверенного государства, публичное унижение, надругательство, осквернение или иные действия, направленные на подрыв авторитета органов государственной власти, местного самоуправления и объединений граждан Украины, и/или циничное, пренебрежительное отношение и неприятие как отдельных структурных элементов системы государственного управления (его соответствующих органов), так и государства в целом … должны быть наказаны исправительными работами на срок до двух лет или арестом до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет».

По мнению Е. Царькова, законопроект появился как нельзя кстати, учитывая, что экономику «революционеры» довели до катастрофического состояния: «Население в панике скупает в магазинах продуктовые товары. Национальная валюта рушится. Назревает социальный бунт. Власть начинает поиск «внутренних врагов». Вот этот законопроект и предлагает карать за «… подрыв авторитета органов государственной власти, местного самоуправления». За критику президента, правительства или местных органов власти –; до трех лет тюрьмы».

Политик обратил также внимание на предложение карать за «пренебрежительное отношение… и неприятие отдельных структурных элементов системы государственного управления», пояснив при этом, что теперь можно получить тюремный срок, грубо говоря, за критику какого-нибудь ЖЭКа или другой бюрократической структуры.

«А ведь еще недавно «революционеры» в истерике призывали «идти в Европу» и осваивать «европейские ценности», - отмечает Е. Царьков. –; Получите и распишитесь. Этот законопроект –; красноречивый пример «евроинтеграции».

Любопытно, продолжил он, что автор этой законодательной инициативы в сопроводительной записке утверждает, что проект закона не требует проведения консультаций с общественностью.

«Можно предположить, что депутату «подсказали» выступить с такой инициативой. Скорее всего, это проба пера, разведка общественного мнения. Законопроект, скорее всего, отзовут, но спустя некоторое время его реанимируют в отретушированном виде. Не случайно, что Матейченко состоит в пропремьерском Народном фронте. И сейчас, когда население Украины после выполнения правительством требований Международного валютного фонда реально на себе почувствует, что такое «рыночные реформы», эти нововведения весьма будут необходимы Яценюку», - подчеркнул Е. Царьков, констатировав, что появление данного законопроекта является красноречивым свидетельством становления авторитарного режима в Украине.