Цена на газ в Украине в пять раз выше, чем в США. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с исполнительным директором Глобального фонда Мишелем Казачкиным.
"Продолжает действовать крайне невыгодное для нас соглашение о поставках газа из России. Эта цена у нас в пять раз выше, чем в Соединенных Штатах Америки. На минуточку давайте задумаемся", - сказал Азаров, сообщает УНИАН. 
Он отметил, что в США цена газа составляет 99 долларов за тысячу кубометров, а в Украине без учета харьковской скидки - 516 долларов за тысячу кубометров. По словам главы правительства, это дополнительно почти 1 млрд долл. ежемесячных платежей России.
По мнению Азарова, эти средства могли бы быть направлены на здравоохранение и социальные потребности, в частности, на борьбу с ВИЧ-инфекцией и СПИДом.
***
ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: по купле-продаже на период с 2009 по 2019 год; об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины на период с 2009 по 2019 год.
Цена на газ устанавливается поквартально. Цена импортного природного газа для Украины в I квартале 2011 года составляла около 264 долл. за 1 тыс. куб. м, в ІІ – 295,6 долл. за 1 тыс. куб. м, в ІІІ – 354 долл. за 1 тыс. куб. м, в IV – около 400 долл. за 1 тыс. куб. м.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что при сегодняшней цене на российский газ топить углем выгодней.