На этой неделе Верховная Рада восстановить пленарную работу после нескольких недель перерыва. Депутаты должны собраться под куполом на улице Грушевского в Киеве 14 мая. Ключевыми вопросами запланированы согласование пакета законов относительно евроинтеграции и назначения даты выборов мэра Киева. Представители провластных и оппозиционных сил пока не предусматривают блокирование трибуны и надеются на "конструктивный диалог". Однако эксперты скептически оценивают такие надежды, считая, что майские праздники не потушили напряжение между народными избранниками, пишет Радио "Свобода".
Главной задачей этой пленарной недели станет голосование депутатов за ряд законов, принятие которых от Украины требует Евросоюз - для подписания в дальнейшем Соглашения об ассоциации, рассказал первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.
Народный депутат надеется на положительное решение по законопроектам и исключает блокирование заседаний парламента. По словам Чечетова, предыдущая работа парламентариев вызвала возмущение как у Европы, так и у украинцев, поэтому новых попыток помешать работе Верховной Рады не будет.
"У нас наконец наметился конструктивизм в работе. Оппозиция немного успокоилась, она понимает, что надо работать на государство, они уже и так по уши в дерьме", - сказал Чечетов.
Регионал также добавил, что в его фракции готовы поддерживать законопроекты оппозиции, если там "здравый смысл будет превалировать над популизмом".
В свою очередь, заместитель председателя Верховной Рады Украины, свободовец Руслан Кошулинский заявил, что оппозиция не сотрудничает с Партией регионов, потому что программа и взгляды последней противоречат европейским ориентирам.
"Мы не сотрудничаем с фракцией коммунистов и регионалов. Европейское направление движения - это цивилизационный выбор оппозиционных фракций, это их основные условия, с которыми они шли к избирателю. Они это декларировали, они это обсуждали и они этого будут добиваться. Это выбор Партии регионов? Нет. Это выбор их союзников, Коммунистической фракции? Думаю, что нет. Они за это голосовать не будут", - прогнозирует вице-спикер.
Кошулинский также выразил надежду, что новая пленарная неделя будет продуктивнее, чем предыдущая, которая оказалась худшей в этом созыве.
Результативность будущего пленарного заседания, так же как и покой в депутатских рядах, вызывают сомнения у политтехнолога Тараса Березовца. Он уверен, что каникулы только обострили ситуацию между политическими силами, а День Победы который раз усилил это напряжение.
"На сегодняшний день нет основания считать, что пауза, которую взяли депутаты, положительно скажется на работе парламента. Скорее, наоборот, это время привело к нарастанию напряжения в отношениях между различными фракциями. Праздники не прекратили раздоры между парламентариями, а наоборот, еще больше разожгли страсти. Есть большая вероятность того, что работа парламента будет снова заблокирована, будут возникать силовые противостояния, прежде всего, между представителями Коммунистической партии, регионалами и националистами", - считает эксперт.
Среди других осложнений Березовец говорит и о запланированной на 18 мая в Киеве масштабной акции протеста оппозиции "Вставай, Украина!", на которую в оппозиционном лагере возлагают много надежд. Нежелание значительной части украинского населения видеть Януковича Президентом, а Попова - мэром Киева, может поднять новую волну конфликтов и тормозить деятельность парламента, считает Березовец. Эксперт также не исключает отдельных провокаций со стороны Коммунистической партии, ВО "Свобода" и Партии регионов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 14 марта оппозиция начала общенациональную акцию "Вставай, Украина!". Акция пройдет в каждом областном центре и завершится 18 мая в Киеве.