Партия регионов за время работы Верховной Рады 6-го созыва частично выполнила предвыборное обещание о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, данное в ходе парламентской кампании-2007, предоставив русскому языку статус регионального в населенных пунктах, где проживают минимум 10% его носителей. Об этом свидетельствуют результаты работы фракции Партии регионов в парламенте 6-го созыва.
Президент Виктор Янукович 8 августа подписал принятый парламентом закон, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.
Законом предусматривается, что в контексте Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств меры, направленные на использование таковых в Украине, применяются к 18 языкам.
В августе статус регионального русскому языку предоставили областные Днепропетровский, Донецкий, Запорожский, Луганский, Одесский, Херсонский, Харьковский, а также городские Измаильский, Одесский, Севастопольский, Харьковский, Николаевский и Херсонский советы.
Помимо этого, Партия регионов на внеочередных выборах Верховной Рады в 2007 году обещала реализовать ряд социальных инициатив.
При этом партия частично выполнила свое обещание, зафиксированное в ее предвыборной программе "Стабильность и благосостояние", в части повышения государственной помощи при рождении детей и добилась выплат при рождении первого ребенка в размере 30 прожиточных минимумов для детей до 6 лет, второго - 60, третьего, последующих - по 120 (с 1 октября размер прожиточного минимума в Украине составляет 1060 гривен).
Однако при этом Верховная Рада в марте 2011 года определила, что единоразовая выплата помощи составляет 10 прожиточных минимумов, и увеличила сроки выплат помощи в полном объеме (остальная сумма помощи на первого ребенка выплачивается равными частями в течение 2 лет, второго ребенка - 3 лет, третьего и последующих - на протяжении 6 лет).
Кроме этого, Партия регионов добилась принятия парламентом пенсионной реформы, которая, в частности, предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением на 6 месяцев, начиная с 1 сентября.
Однако ею не было реализовано обещание по введению накопительной пенсионной системы.
Также партия добилась сохранение внеблокового статуса Украины, обеспечив принятие 1 июля 2010 года законопроекта, внесенного Януковичем, которым исключила стремление Украины к членству в НАТО из перечня основных направлений государственной политики в сфере национальной безопасности и установила, что в основах внешней политики Украина придерживается политики внеблокового статуса.
Также Партия регионов не выполнила свои обещания по созданию прозрачного и легального рынка земли, введению 5-летних налоговых каникул для структур малого семейного бизнеса, переходу армии на контрактную основу, сообщают Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Партия регионов на выборах в Верховную Раду надеется набрать 32-35% голосов по партийному списку и около 70% - по мажоритарным округам и выйти на формирование большинства Партией регионов.
По результатам внеочередных парламентских выборов, которые состоялись 30 сентября 2007 года, Партия регионов получила наибольшую поддержку избирателей и 175 мандатов в Верховной Раде и создала наибольшую фракцию, в которую сейчас входит 195 депутатов.
Очередные выборы Верховной Рады пройдут 28 октября.