Чехия предоставила политическое убежище Александру Тимошенко - супругу бывшего премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Об этом сообщает Радио "Свобода" со ссылкой на двух представителей Министерства внутренних дел Чехии. Они утверждают, что 6 января Министерство одобрило просьбу Александра Тимошенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, впервые чешские средства массовой информации, со ссылкой на газету "Право", сообщили о том, что муж Тимошенко Александр, который сейчас находится в Чехии, в последние дни 2011 года попросил политического убежища в этой стране. 
Пресс-служба партии "Батькивщина" подтвердила этот факт и сообщила, что решение было принято в связи с давлением на экс-премьера через ее семью, а сам Александр Тимошенко хочет таким образом "лишить режим дополнительных рычагов давления" на лидера партии Юлию Тимошенко.
Позже появилась информация о том, что глава МИД Чехии Карел Шварценберг в эфире чешского радио якобы заявил, что обсуждал данный вопрос с министром внутренних дел Яном Кубицей, чье ведомство рассматривает запросы на предоставление убежища.
Однако Министерство иностранных дел Чехии в своем комментарии по этому делу отметило, что для него очень важны хорошие отношения с Украиной, а на процесс принятия решений о предоставлении убежища, "нормальный и неполитический", оно не имеет никакого влияния. Более того, чешский МИД опроверг информацию СМИ, что вопрос предоставления убежища обсуждался министром иностранных дел Карелом Шварценбергом и министром внутренних дел Яном Кубице.
В свою очередь в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не видят оснований для обращения граждан Украины по поводу предоставления убежища в другие страны.
Как известно, год назад Чехия уже предоставила политическое убежище Богдану Данилишину – бывшему министру экономики в правительстве Юлии Тимошенко. Тогда это привело к значительному охлаждению отношений официальных Праги и Киева.