Государственная финансовая инспекция 13 декабря начала проверку подлинности удостоверений пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции – жителей Ривненской области.
По данным ведомства, ревизия продлится до конца декабря.
В сообщении пресс-службы инспекции отмечается, что Госфининспекция в Ривненской области открыла телефон доверия (0362) 26-44-35 для сообщений о фактах злоупотреблений при выдаче удостоверений и определении статуса пострадавшего от последствий аварии на ЧАЭС, а также участника ликвидации аварии, сообщают Ukranews. 
В Ривненской области около 300 тыс. человек имеют статус пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Кроме того, главное управление Пенсионного фонда в области начисляет пенсии 689 ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС, проживающим на территории области. 624 из них имеют группу инвалидности в связи с ликвидацией аварии.
Немногим ранее, 7 декабря, Контрольно-ревизионное управление в Луганской области начало проверку подлинности статуса инвалидов-ликвидаторов и пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые в зарегистрированы в главном управлении Пенсионного фонда в области.
Как сообщал MIGnews.com.ua, вице-премьер - министр – министр социальной политики Сергей Тигипко пообещал, что правительство займется проверками чернобыльцев. Кроме того, он заявил, что для расчета с чернобыльцами требуется 6 миллиардов 600 миллионов гривен.