Рассмотрение четырех исков Компартии к Министерству юстиции Украины в письменном производстве является неправильным с процессуальной точки зрения.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил чешский адвокат Честмир Кубат.

«Странно, что рассмотрение иска КПУ к Министерству юстиции Украины проходит только в письменном производстве. Это не правильно с процессуальной точки зрения. Кроме того, странным является то, что представители Компартии только сейчас узнали о переносе заседания суда. Европейские парламентарии прилетели в Киев для того, чтобы присутствовать на суде, но оказывается, что власти (Украины
- ред.) действуют не очень корректно. Если судья болеет, то можно было предупредить стороны об этом заранее»,- констатировал Четсмир Кубат.

Кроме того, адвокат отметил, что отказ в удовлетворении иска Компартии к Министерству юстиции идет в разрез с общепринятыми правовыми нормами.

«Я думаю, что дело Компартии правое, а то, что здесь происходит, идет в разрез с правом на справедливый процесс. Эта апелляция по праву должна закончиться в пользу КПУ»,- резюмировал Честмир Кубат.

Напомним, 16 октября 2015 года КПУ обжаловала в Киевском апелляционном административном суде незаконное решение Окружного административного суда г. Киева от 13 октября 2015 года, которым суд отказал Компартии в отмене Приказа от 23.07.2015 № 1312/5 и Заключения Минюста о якобы имевших место нарушениях партией требований закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики)".

Одновременно партия направила обращение в Высшую квалификационную комиссию судей Украины о привлечении к ответственности судей Окружного суда, грубо проигнорировавших требования Конституции и законов Украины, и кулуарно, скрываясь от сторон процесса и журналистов, «на коленке» принявших вышеуказанное решение.

Напомним, 8 октября в ходе открытого рассмотрения дела по 4 (четырем) искам КПУ к Министерству юстиции Украины судьи в нарушение норм Кодекса административного судопроизводства незаконно закрыли открытый судебный процесс и решили дальше рассматривать дело в порядке письменного производства без участия сторон и средств массовой информации.

Стоит отметить, что Окружной административный суд Киева 30 октября 2015 года принял решение проводить дальнейшее рассмотрение иска Министерства юстиции
относительно прекращения деятельности КПУ в формате письменного производства.