Украинская политика отличается низким качеством. Об этом свидетельствуют данные исследования движения "Честно", контролирующего законность и прозрачность избирательной кампании.
"Общий итог нашей кампании является таким, что Украина отличается низким качеством политики и низким качеством политиков", - отметил директор Международного института демократий Сергей Таран в ходе общественно-политического форума "Честный разговор с будущим парламентом" в понедельник, 22 октября.
В связи с этим движение предлагает ряд рекомендаций, которые могли бы качественно изменить украинский политикум. В частности, эксперты движения настаивают на персональной ответственности политиков, модернизации избирательного законодательства, принятии Избирательного кодекса, что сделало бы невозможным непрозрачную конкуренцию на выборах и подкуп избирателей.
Кроме того, в "Честно" ожидают от будущего парламента принятие таких механизмов, которые позволили бы внедрять общественные инициативы на законодательном уровне, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в движении "Честно" заявили, что на одно место в новом составе Верховной Рады претендует два кандидата, нарушающих действующее законодательство.