В случае проведения люстрации судей, заменить их будет некем.

Такую точку зрения выразил известный украинский адвокат Виктор Чевгуз в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Кем их заменить? Как сказал Кисиль (глава известной юридической фирмы Василий Кисиль –; ред.), адвокатами? Я могу сказать, что восьми адвокатам из десяти нельзя ни денег давать, ни дел. Они –; «решалы». Это коллеги мои, нехорошо так говорить. Но - за восемь адвокатов из десяти в суде стыдно. Они не знают законов, практики, не умеют себя вести. Знают только одно –; куда зайти и как «порешать вопросы», - сказал он.

В то же время, отметил он, многие судьи –; профессиональные, честные.

«Но они в такой системе «крутятся», что не брать взяток не могут, их система просто выкинет. Может быть, это не очень хороший пример: я недавно читал дневники Гальдера, начальника штаба немецкой армии. У них три подразделения - Гестапо, СД, СС - одно другое контролировали. Давайте «17 мгновений весны» посмотрим, как Штирлиц, Мюллер и Кальтенбруннер боялись друг друга. А у нас –; «рука руку моет, потому что обе –; грязные», - подчеркнул адвокат.

Напомним, в настоящее время готовится подписание Президентом закона о люстрации, уже принятого парламентом и подписанного спикером ВР Александром Турчиновым.