Черноморский флот Российской Федерации (ЧФ РФ) готовится к приему в 2014 году в состав флота новейших боевых кораблей и подводных лодок. Об этом заявил командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Витко в новогоднем поздравлении морякам-черноморцам, ветеранам войны и труда, крымчанам и севастопольцам, текст которого цитирует УНИАН.
"Могу с уверенностью сказать, что и в 2014 году походов не станет меньше, в наступающем году мы готовимся к приему в состав флота новейших боевых кораблей и подводных лодок, которые придут на смену кораблям-ветеранам", - отметил Витко. 

Командующий также выразил уверенность, что "деятельность флота и в дальнейшем будет способствовать развитию конструктивных, партнерских отношений между военными моряками Средиземноморья, стран Черноморского региона". Витко подчеркнул: "И, конечно, мы будем крепить дружбу между Черноморским флотом России и Военно-морскими силами Вооруженных Сил Украины, между городом-героем Севастополем и флотом".
Согласно п.24 Протокола шестого заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии от 17 декабря текущего года, стороны должны "приступить к переговорам по подготовке двустороннего соглашения о замене вооружений и военной техники Черноморского флота Российской Федерации, базирующегося на территории Украины (соглашения от 1997 не предполагают поступление новых вооружений ЧФ РФ и модернизацию флота на территории Украины)". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, российская сторона ранее актуализировала вопрос о незаконности взимания налогов и таможенных сборов за поставки товаров для нужд ЧФ.