В Министерстве образования новая практика: чиновники будут ездить на международные олимпиады в составе украинских делегаций.
В этом году украинские школьники принимают участие в международных олимпиадах по математике (Мар дель Плата, Аргентина), физики (Таллинн, Эстония), биологии (Сингапур) и химии (Вашингтон, США).
В соответствии с приказом Минобразования и науки, молодежи и спорта Украины № 707 от 15.06.2012 г., в состав делегаций от нашей страны, кроме руководителей команд и школьников, вошли чиновники министерства, которые по должности не имеют никакого отношения к международным соревнованиям: директор юридического департамента министерства Кравченко О.А. (математика), главный специалист департамента научной деятельности и лицензирования Буштрук А.Г. (физика), заместитель директора департамента работы с персоналом и руководящими кадрами министерства Царенко А.В.(биология), заместитель директора департамента научной деятельности и рецензирования Хименко О.А. (химия).
Официально эти чиновники входят в состав команд как наблюдатели. Но в действительности выполнять свою работу не смогут. Как известно, наблюдатели на международных олимпиадах принимают участие в проверке работ участников своей страны и оценивают, насколько точно соответствуют выставленные жюри оценки реальному уровню каждой работы. От того, насколько профессионально отстаивает наблюдатель достижения своих подопечных, зависят результаты участия команды в олимпиаде. Обычно такую работу поручают специалистам, которые не только знают предмет, но и принимают участие в подготовке команды, хорошо знают детей и их возможности.
Участие наблюдателя в олимпиаде обходится недешево. И не каждая страна соглашается на такие дополнительные затраты. Кроме билетов на дорогу, питание и проживание, надо заплатить оргвзнос за каждого наблюдателя. Величина оргвзноса колеблется от тысячи евро, передает ZN.UA. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Табачник заверил, что при закупке учебников нет коррупционных схем.