Центризбирком Беларуси зарегистрировал восемь инициативных групп, которые теперь будут бороться за право выдвинуть своих кандидатов на следующие президентские выборы.

В число зарегистрированных групп попали представители лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, активистки кампании "Говори правду" Татьяны Короткевич, экономиста Виктора Терещенко, временно неработающей Жанны Романовской и лидера Белорусской патриотической партии Николая Улаховича.

Кроме того, ранее ЦИК уже зарегистрировал инициативные группы по выдвижению кандидатами в президенты действующего главы государства Александра Лукашенко, лидера белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергея Калякина и председателя Либерально-демократической партии Белоруссии Сергея Гайдукевича.

В то же время, сообщает РИА Новости, еще семи инициативным группам отказано в регистрации по различным причинам.

В частности, в регистрации отказано Николаю Статкевичу, который был главным конкурентом президента Александра Лукашенко на прошлых выборах. В настоящее время он отбывает срок за участие в акциях протеста против итогов голосования. Законодательство страны запрещает баллотироваться в президенты людям с судимостью.

На регистрацию инициативных групп избиркому отводится пять дней. После этого зарегистрированные группы должны чуть менее чем за месяц собрать минимум по 100 тысяч подписей за своих кандидатов. Сами выборы назначены на 11 октября этого года.