За последние несколько месяцев на Донбассе действия украинских силовиков подпадают под категорию военных преступлений. ПАСЕ рекомендовано не только осудить это, но и признать и инициировать расследование по каждому конкретному факту нарушения международного законодательства по отношению к мирному населению.

Об этом в ходе пресс-конференции в ПАСЕ сообщил член Парламентской ассамблеи Совета Европы (Республика Молдова), вице-председатель фракции Объединенных европейских левых в ПАСЕ Григорий Петренко.

Он отметил, что сегодня на Донбассе –; гуманитарная катастрофа, из-за которой страдает мирное население.

Г. Петренко подчеркнул, что боевые действия на Донбассе, происходящие в регионе на протяжении последних нескольких месяцев, а также последствия боев, подпадают под понятие «военные преступления» Римского статута международного уголовного суда, а также нарушает целый ряд международных Конвенций.

«Согласно международному праву, военными преступлениями являются пытки или бесчеловечное обращение, это незаконное бессмысленное крупномасштабное уничтожение или присвоение имущества, не вызванное военной необходимостью», - констатировал член ПАСЕ.

Он отметил, что во время пребывания на Донбассе, он общался с местными жителями разных населенных пунктов. В частности, по его словам, жительница села Веселая Тарасовка рассказала, как стала свидетельницей того, как бойцы Нацгвардии ограбили дом, вынеся из дома все, начиная от электротехники, оканчивая едой.

«Разве это не подпадает под категорию «военное преступление»?», - подчеркнул Г. Петренко.

Он также добавил, что под понятие «военное преступление» подпадает и умышленное нападение на гражданское население и отдельных гражданских лиц, не принимающих непосредственного участия в военных действий.

«Действия украинских силовиков на Донбассе за последние месяцев подпадают под все вышеуказанные пункты, соответственно, могут быть названы военными преступлениями», - констатировал Г. Петренко.

Член ПАСЕ подчеркнул, что Европа должна обратиться лицом к жителям Донбасса и способствовать оказанию гуманитарной помощи мирному населению региона. Также он попросит СЕ осудить действия по уничтожению мирного населению, объектов инфраструктуры и пр.

«Главное, не только осудить, но и признать действия военные преступления, а также расследовать обстоятельства, при которых они были совершены. Ибо должны понести наказание все, кто отдавал преступные приказы, исполнители, а также те, с чьего молчаливого согласия они выполнялись, - все должны понести наказание в соответствии с международным правом», - подытожил Г. Петренко.