Члены избирательной комиссии округа №79 начали 5 ноября пересчет бюллетеней с 12 избирательных участков Днепрорудного и пгт Камышеваха в Запорожской области. Об этом они заявили журналистам.

 

Таким образом, по их словам, будет выполнено решение Запорожского окружного административного суда, который удовлетворил иск проигравшего кандидата в депутаты Владимира Бондурова, уступившего Александру Григорчуку несколько сотен голосов. Несмотря на постановление суда о пересчете, по словам членов окружкома, на данный момент факты фальсификаций не предоставлены.

 

Как утверждают члены окружной комиссии, доказательства, полученные от доверенных лиц Бондурова, не являются убедительными.

 

"В заявлении было написано: и подвоз избирателей, и подкуп, и фотографирование внутри кабинки на телефоны, и информирование заинтересованных лиц. Такого не было", - сообщила член окружкома Валентина Вайло.

 

По словам другого члена окружкома Александра Асабуева, люди из штаба Бондурова предоставили флешку с видео, на котором неизвестные женщина и мужчина, стоящие к камере спиной, сообщают о подвозе на участки и подкупах. Эти материалы, как доказательную базу для оспаривания результатов, члены ОИК отклонили, направив их в правоохранительные органы.

 

При этом, по словам членов окружкомов, к пересчету голосов подключилась третья сила: несколько сотен человек на 6-ти автобусах сегодня подъехали к Васильевской райадминистрации, в здании которой собрались члены ОИК.

 

Как отмечают члены окружкома, людей, представившихся бойцами "Правого сектора", с утра собирали на площади перед Запорожской облгосадминистрацией, после чего колонна организованно отправилась в Васильевку. Придя к райадминистрации, молодые люди пригрозили наказать всех, кто будет им мешать. Люди в камуфляжной форме и масках, как сообщают члены окружкома, пообещали "мусорную люстрацию", а также насильно отправлять несогласных в зону АТО.

 

Чуть позднее в запорожском штабе партии "Правый сектор" открестились от попыток повлиять на результаты выборов в пользу Бондурова.