Сын заместителя министра доходов и сборов Владимира Хоменко –; Сергей является гражданином Российской Федерации, сообщили в посольстве. «Хоменко Сергей Владимирович является гражданином Российской Федерации», - заявили в представительстве России в Украине.

Как известно, ввиду событий, происходящих в Украине, в Москве заявили о готовности упростить выдачу российских паспортов русскоязычным и всем желающим украинцам. В тоже время, согласно Конституции Украины, в стране действует лишь одно гражданство.

Стоит отметить, что в Верховной раде зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за несообщение гражданином Украины о вступлении иностранного гражданства». Он предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Владимир Хоменко занимает должность заместителя министра доходов и сборов с марта 2014 года. С 2007 по 2009 год работал заместителем министра внутренних дел, но был уволен по подозрению в коррупционных действиях. В частности, занимая должность начальника главного управления МВД Украины в АР Крым, он был обвинен в получении взяток и контроле за компанией, занимавшейся обналичиванием денег. Громким обвинением стало также препятствование со стороны Хоменко борьбе с билетными спекуляциями на железной дороге. За эти и другие многочисленные факты незаконной деятельности был уволен с занимаемой должности.