Суд в тюремной камере над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко призван окончательно оттолкнуть Европу от Украины накануне саммита "Украина-ЕС". Об этом заявил народный депутат Тарас Чорновил в эфире "5 канала".
"Суд в тюремной камере – это та информация, которая облетит весь мир. Я считаю, что это направлено на внешнего потребителя, то есть, на представителей Евросоюза, которым придется после этого иметь дело с украинским руководством", - сказал он.
По словам народного депутата, такие действия по отношению к Тимошенко могут дать больше оснований в отношении Украины евроскептикам.
При этом он отметил, что от подобной реакции европейцев выиграют в Украине те, "кто сегодня начал очень жестко раскручивать тему будущего евроазийского объединения".
В то же время Чорновил подчеркнул, что все последние события вокруг Тимошенко похожи на "хорошую игру", в которой уже не раз замечена СБУ, сообщает ГолосUA.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Шевченковский районный суд Киева 8 декабря удовлетворил представление следователя СБУ об избрании в отношении Юлии Тимошенко, уже арестованной по "газовому делу", меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца в связи с расследованием дела корпорации ЕЭСУ.
На 19 декабря в Киеве запланировано проведение саммита Украина-ЕС.