Президент Виктор Янукович был отравлен, когда находился еще на посту губернатора Донецкой области. Об этом заявил народный депутат Тарас Чорновил в интервью Обкому, датированному еще 2010 годом, однако ранее не публиковавшемуся.
"Когда он был губернатором, его хотели убить. Я сразу скажу, что я не могу это ни проверить, ни опровергнуть, - но он говорил, что его тогда очень жестоко отравили, и температура у него была уже далеко за 40, и он уже чувствовал, что умирает, когда некий врач, которому он особенно верил, его тогда откачал. Делали промывание крови, были еще какие-то способы - но его тогда спасли. И после того это воспоминание у него всегда существовало", - утверждает Чорновил.
Именно поэтому, по словам депутата, Янукович всегда относился к своему питанию с особой предосторожностью. В отеле в Швеции, в отличие от всех постояльцев, он отказался пить воду из-под крана, пожелав бутилированную Evian. "В гостинице не было Evian и вообще, в принципе, никакой бутилированной воды не было. Долго и нудно искали - и таки где-то нашли пару бутылок. И уже на следующий завтрак этот Evian был привезен – очевидно, охраной - в достаточном количестве", - отметил Чорновил.
Вместе с тем, он подчеркнул, что Януковича в поездках всегда сопровождают один или два официанта, которые готовят персонально для Президента. "В ресторане готовят еду, всем подают пиво, какие-то отбивные, жареную курицу... у Януковича, как правило, это было достаточно диетически: какое-то отварное мясо, еще что. Но ему всегда подносили еду свои официанты, и ел он всегда отдельно и всегда другое. А если какая-то еда была общая, то, я думаю, все перед тем тщательно проверялось", - добавил Чорновил.
На вопрос, сможет ли он назвать хотя бы кого-то из украинских политиков, кто был бы так осторожен в питании, Чорновил ответил: "Честно говоря, не сталкивался в своей жизни... Ну, Ющенко был абсолютной противоположностью: полная беспорядочность; пил, что наливали, ел, что давали, абсолютно без разбора; кажется, у него даже мысли не было, что ему могли что-то не то дать".
Как сообщал MIGnews.com.ua, на итоговой пресс-конференции Януковичу поставили на стол две бутылки украинской минеральной воды "Моршинская". Но через 40 минут после начала выступления, когда глава государства захотел пить, он достал из-под стола минеральную воду Harrogate, налил из нее воды, выпил и поставил за "Моршинской".