Подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, еще год назад казавшееся гипотетическим, сейчас представляется все более реальным.
Однако пока никто толком так и не разъяснил, что за собой повлекут автографы, которые должны поставить в ноябре в Вильнюсе Виктор Янукович и глава ЕС Герман ван Ромпей. Хотя именно в этом, пожалуй, кроется главный ответ на вопрос: почему же Евросоюз вдруг стал настолько лоялен к Украине.
Дело в том, что политическая часть Соглашения после подписания в силу не вступит: ее необходимо ратифицировать в 27 парламентах стран ЕС. А вот приложение к Соглашению – договор о зоне свободной торговли – станет реальностью уже с 1 января 2014 года. И эта часть куда более важна как для Европы, так и для большинства украинцев.
Еда. "95% импортных тарифов будут на уровне нуля", – так объясняет суть ЗСТ руководитель торгово-экономической секции Представительства ЕС в Украине Николас Бердж. Это означает, что большинство товаров, произведенных в Европе, для украинцев должны стать дешевле. Сторонники евроинтеграции называют это достижением, противники – катастрофой, которая уничтожит украинского производителя.
Но в реальности, похоже, изменения будут не так уж и серьезны. По словам руководителя аналитического департамента "Консалтинговой компании "ААА" Марии Колесник, серьезная конкуренция возможна лишь на полках молочных продуктов: "Особенно критической может оказаться ситуация в случае повышения минимальной закупочной цены на молоко. В этом случае наша молочка проиграет и европейской, и белорусской – цены окажутся одинаковыми, а качество у них выше".
По остальным продуктам существенных изменений не ожидается: в большинстве случаев себестоимость импортных товаров не ниже нашей, а из-за транспортировки цены останутся высокими. "Есть продукты, где мы существенно проигрываем в себестоимости. Но проигрываем не европейцам. Например, мясо для переработки дешевле в Латинской Америке, а плодоовощные консервы – в Китае и Тайване, – объясняет Колесник. – Так что ЗСТ ничего не изменит".
Ширпотреб. На этом рынке тоже не ожидается существенных изменений. "Большинство пошлин с момента вступления в ВТО были минимальными, и их снижение до нуля мало что изменит", – уверен экономист Александр Жолудь. К тому же и здесь главной проблемой является не Европа: одежда у нас большей частью китайская или турецкая, и ее ЗСТ не коснется. Разве что польский товар станет дешевле, сравнявшись по ценам с турецким (но не китайским). Другое дело, что ЗСТ предусматривает почти полное освобождение от сборов секонд-хенда – а это может перевернуть весь рынок.
Техника. Эту категорию, по мнению экспертов, нужно разделить на две части: мелкая бытовая техника, произведенная в Европе, станет дешевле незначительно. Другое дело – крупная техника (автомобили и холодильники): здесь пошлина составляет немалую сумму, и ее снижение существенно удешевит товары. Для отечественных производителей, которых и сейчас приходится защищать дополнительными пошлинами, это станет серьезным ударом. Впрочем, по некоторой информации, украинским переговорщикам удалось добиться, чтобы беспошлинно из Европы ввозили не более 45 тысяч авто в год. Однако и этого будет достаточно, чтобы создать проблемы украинским производителям. Безработица, дорогие газ и электричество. ЗСТ предусматривает, что товары, произведенные в Украине, должны соответствовать европейским фитосанитарным и экологическим нормам – причем безразлично, производятся они для экспорта или для продажи в Украине, говорит Мария Колесник. Это значит, что многим предприятиям придется вложиться в модернизацию или закрыться (что может привести к безработице), а тем же молочникам – отказаться от закупки молока у населения и работать только с крупными фермерскими хозяйствами. А вот в торговле на рынках не изменится ничего: ЗСТ предусматривает запрет продажи с рук, но в Украине и так запрещена стихийная торговля "с земли". Правда, запрет не действует.
Другой удар по населению может нанести условие экспортировать наш газ и электроэнергию в ЕС по внутренним ценам. А поскольку цены у нас существенно ниже, чем в Европе, то, скорее всего, их повысят до европейского уровня.
Страхи по поводу перевода нашей железнодорожной сети на европейскую ширину колеи необоснованы. "Цена вопроса – десятки миллиардов долларов, потому никто на это не пойдет, – сказал председатель комитета по транспорту Верховной Рады Борис Колесников. – Финляндия – страна Евросоюза, но у нее ширина колеи остается прежней".
В меморандуме, подписанном между Украиной и странами Таможенного союза, ничего противоречащего Договору об ассоциации с ЕС нет. Есть, правда, пункт, где Украина декларирует, что не будет делать ничего во вред ТС, но это лишь декларация.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 мая Высший Евразийский экономический совет на уровне глав государств поддержал намерения Украины получить статус наблюдателя в Таможенном союзе и в будущем - в Евроазиатском экономическом союзе. Уже 31 мая был подписан соответствующий Меморандум.
Президент Виктор Янукович уже заявил, что новая модель сотрудничества между Украиной и Евразийским экономическим союзом не противоречит членству Украины в ВТО и стратегическому курсу на евроинтеграцию.
По материалам Сегодня