Центральная избирательная комиссия не намерена исполнять постановление Высшего административного суда о лишении мандатов народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского (оба - внефракционные) в случае его противоречия Конституции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центризбиркома.
Такое заявление сделал председатель ЦИК Владимир Шаповал 13 февраля во время встречи с главой представительства Европейского Союза в Украине Яном Томбинским и дипломатами посольства США в Украине во главе с советником по политическим вопросам Александром Казаноффым.
Шаповал отметил, что ЦИК не намерен игнорировать ст. 81 Конституции, где определен перечень оснований досрочного прекращения полномочий депутата Верховной Рады. "Перечень таких оснований в Конституции закрыт, а сама Конституция не предусматривает возможности их дополнения по любым судебным решением", - сказал глава ЦИК.
Кроме того, по словам Шаповала, ЦИК не может пока что предпринимать какие-либо действия в связи с отсутствием текста постановления у ЦИКа. "Есть лишь несколько фрагментов соответствующего документа... Анализ этих фрагментов не позволяет понять, что должна делать Центральная избирательная комиссия", - сказал он.
Он также выразил надежду скорее ознакомиться с мотивационной частью этого решения админсуда, сообщают Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 февраля Высший административный суд Украины лишил депутатских мандатов Павла Балогу (округ №71) и Александра Домбровского (округ №11) и признал необходимость проведения повторных выборов на этих округах. Производство было открыто по иску народного депутата 6 созыва Юрия Кармазина.