Официальные результаты президентских выборов ЦИК должен установить на основании данных протоколов окружных комиссий с мокрыми печатями не позднее 4 июня.

 

Центральная избирательная комиссия планирует обработать 100% электронных протоколов выборов президента уже в среду, сообщил глава ЦИК Михаил Охендовский.

 

"Надеюсь, что сегодня на мониторах в ЦИК появится цифра 100, и можно будет проинформировать избирателей о предварительных итогах подсчета голосов на выборах президента Украины", - сказал Охендовский на брифинге в среду, 28 мая.

 

Он также рассказал, что в ЦИК поступили оригинальные бумажные протоколы с мокрыми печатями из двух донецких округов, откуда не ожидалось поступление данных в электронном виде - из округов № 47 в Александровке и № 60 Великая Новоселовке.

 

Таким образом, если в систему "Выборы" до конца дня будут введены данные протоколов в электронном виде из 99,7% и будут обработаны данные округов № 47 и 60, то ЦИК сможет уже в среду объявить предварительный результат подсчета голосов избирателей.