Центральная избирательная комиссия, в обход решения Высшего административного суда, препятствовала в регистрации кандидату в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу №12 Винницкой области Алле Алексенцевой. По данному округу в течение 12 лет избирался народным депутатом Петр Порошенко, а в ходе внеочередных парламентских выборов 2014 года баллотируется Алексей Порошенко.

Об этом сообщила кандидат в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу №12 Винницкой области Алла Алексенцева.

По ее словам, по 12 избирательному округу Винницкой области в ходе внеочередных выборов в Раду баллотируется 13 кандидатов в народные депутаты, среди них - Алексей Порошенко.

Так, А. Алексенцева подала заявление для регистрации кандидатом в народные депутаты 25 сентября. 1 октября на сайте ЦИК было опубликовано постановление №1378 от 30.09.2014, в котором А. Алексенцевой отказали в регистрации, а ее заявлению был предоставлен статус «отсутствующего». Основанием для такого решения ЦИК стало якобы то, что заявление А. Алексенцевой было датировано 24 сентября, хотя данная норма, согласно законодательству, не является основанием для отказа в регистрации.

«Мы обратились в Киевский административный апелляционный суд, который полностью удовлетворил наши требования, зафиксировав их в постановлении от 27.09.2014. ЦИК вынесла постановление об отказе в регистрации 30 сентября, имея подтверждение административного суда, что это противозаконно», - сообщила А. Алексенцева.

После этого, по словам А. Алексенцевой, ЦИК подала апелляционную жалобу в Высший административный суд, который, в свою очередь, вынес постановление о законности постановления Киевского апелляционного суда и необходимости регистрации А. Алексенцевой кандидатом в народные депутаты.

«7 октября мы обратились в ЦИК, чтобы исправить ошибку, но результаты были вынесены только 10 октября. В то же время, 9 октября проводилась жеребьевка относительно очередности предоставления кандидатам, зарегистрированным в одномандатных избирательных округах, эфирного времени на теле- и радиоканалах.

Как выяснилось, жеребьевка была проведена без моей фамилии», - рассказала А. Алексенцева.

В результате перечисленных судебных тяжб ЦИК зарегистрировала А. Алексенцеву кандидатом в нардепы, но лишила ее возможности проводить полноценную предвыборную кампанию, используя возможности медиа.

«Я стала кандидатом фантомом», - отметила А. Алексенцева.