Результаты всеукраинского опроса по устройству страны и децентрализации власти, запланированного на 25 мая 2014 года, одновременно с президентскими
выборами, не будут иметь юридической силы. Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил народный депутат, член КПУ Петр Цибенко. Парламентарий отметил, что правительство инициирует проведение данного опроса, чтобы «выпустить пар» в украинском обществе. По словам П. Цибенко, власть, с одной стороны как бы удовлетворяет требования протестующих, а с другой –; нивелирует требования народа, делая их «пустышкой». «Это - попытка уйти от разрешения ситуации, сделать хорошую мину при плохой игре и показать, что данный референдум проводится не из-за массовых требований населения, в частности уже весь Восток поднялся, а это –; добрая воля правительства», - подчеркнул народный избранник.
По его словам, данный опрос не будет иметь юридической силы. «Поскольку когда речь о референдуме, то он носит обязательный характер, а в этом случае они пытаются провести некий совещательный опрос населения, а дальше подумать, как этим распорядиться», - пояснил П. Цибенко. Напомним, сегодня, 5 мая, Кабинет Министров Украины внес на рассмотрение парламента проект закона о проведении всеукраинского консультативного опроса 25 мая 2014 года. Соответствующий законопроект №4801 зарегистрирован в Верховной Раде. Ранее КПУ выступало с инициативой проведения всеукраинского референдума относительно определения внешнеполитического и внешнеэкономического вектора, результаты которого смогли бы предотвратить кровопролитие на евромайдане, а позже и эксалацию напряжения на Юго-Востоке страны.