Под нависшей угрозой роспуска Верховной Рады различные центры влияния в парламенте, группы Ахметова, Фирташа, Тигипка и д.т. находиться в стадии активных (но пока что глубоко законспирированных и кулуарных) переговоров о переформатировании парламентского большинства. Об этом рассказал Павел Козак, експерт Агентства политологических исследований "Олимп".

"Заявления некоторых народных депутатов о том, что в ВР уже есть голоса простого большинства (226 мандатов) о принятии Акта о возвращении к Конституции 2004-го года, свидетельствуют о том, что такие переговоры - реальные и, похоже, продуктивные, - считает эксперт, - Тем более, информацию о таких переговорах косвенно подтверждают и лидеры оппозиционных фракций".

"Дамоклов меч переформатирования большинства, избрания нового председателя ВР и роспуска парламента, нависший над депутатским корпусом, заставляет их очень оперативно искать выход из сложившейся ситуации, - говорит Козак, - Верховная Рада - единственная легитимная площадка в стране, которая все еще может принимать правовые решения, может разрешить патовую ситуацию, сложившуюся в стране. В конце концов, - это шанс для народных избранников продемонстрировать, что они - действительно народные. Особенно это актуально для мажоритарщиков, которые окучивают и лелеют свои округа как форпосты будущих выборов".

Павел Козак рассказал, что по инсайдерской информации, депутаты обсуждают и возможное переизбрание парламентского руководства - в случае, если Рыбак откажется выносить Акт о возвращении Конституции-2004 на обсуждение в сессионный зал.

"Тут уже начинается большая игра, - говорит эксперт, - потому что кресла в Президиуме ВР идут в "пакете" с правительственными портфелями. Ставки очень высоки, на счету каждый голос. И традиционно в подобной игре - голоса внефракционных депутатов. Они, как всегда, козырные тузы в игре. Тем более, что именно там, в категории "внефракционные народные депутаты" сосредоточены "серые кардиналы" парламента: Порошенко, Еремеев, Жвания, Рыбаков".

"К примеру, Игорю Рыбаков в прошлом созыве удалось собрать и удержать фракцию "Реформы ради будущего", которая очень удачно для себя и своего руководителя использовала некоторые ключевые голосования в ВР, - наполнил политолог, - Опыт ведения переговоров и организации фракции у Рыбакова есть, и он не может не воспользоваться этим опытом сегодня".

"Примечательно, - подчеркнул Козак, - что ИнвестГазета, принадлежащая Виктору Пинчуку, вынесла на обложку своего очередного номера, посвященного возможному переформатированию ВР, именно фото Рыбакова. Можно допустить, что это - посыл самого инвестора издания. Ведь все прекрасно знают, что каждый номер любого издания - прежде чем выйти в свет - ложится на стол "хозяина".

"Поэтому не удивлюсь, если Петр Порошенко, Игорь Рибаков или Игорь Еремеев воспользуются ситуацией с максимальной выгодой для себя и в масштабных переговорах различных центров влияния "выторгуют" если не отдельную фракцию, то должности в новом правительстве", - резюмировал Павел Козак.