Фракция "Батькивщина" вынесла вотум доверия Арсению Яценюку как своему руководителю. Это произошло на заседании фракции днем 5 апреля, пишет Украинская правда, ссылаясь на свои источники.
По их словам, "за" вотум доверия Яценюку проголосовали все из 81 присутствующих депутатов кроме троих, которые воздержались – сам Яценюк, а также Анатолий Гриценко и Василий Кравчук.
Источники сообщают, что вопрос о вотуме доверия поднял сам Яценюк после выхода из фракции "тушек", произошедшего накануне.
Также, по словам собеседника, "Батькивщина" будет инициировать проведение внеочередной сессии Верховной Рады 15 апреля с повесткой дня о назначении выборов в Киевсовет и городского главы Киева, об отмене пенсионной реформы и об отставке правительства Николая Азарова.
Во фракции отмечают, что проведение внеочередной сессии возможно лишь, если аппарат выдаст подписные листы, на которые должны быть собрано по меньшей мере 150 подписей за 7 дней до даты проведения внеочередного заседания.
Как сообщал MIGnews.com.ua, утром 4 апреля стало известно что четыре народных депутата - Олег Канивец, Виталий Немилостивый, Роман Стаднийчук и Игорь Скосар - покинули фракцию "Батькивщина".
Председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов 5 апреля заявил, что в "Батькивщине" пошла трещина.