Украинский парламент должен реализовать выполнение Минских договоренностей, согласованных «нормандской четверкой».

Об этом в кулуарах парламента корреспонденту ГолосUA заявил народный депутат, член фракции Оппозиционный блок Василий Нимченко.

«Если парламент настроен на мирное урегулирование конфликта на Донбассе, то ему придется пойти на внесение изменений в Конституцию для того, чтобы решить вопрос обустройства территории, системы управления и реализации вопросов децентрализации. То есть, передачи власти от центра территориальным общинам», - пояснил парламентарий.

В то же время, В. Нимченко отметил, что вопросы глобального масштаба и административно-территориального устройства украинский народ должен решать путем проведения референдума, однако раскритиковал существующий закон о референдуме.

«На сегодняшний день действующий закон о референдуме нелеп и я думаю, что он не имеет права на существование. Не забывайте, что сегодня территориальные общины лишены возможности на реализацию своих прав через референдум. Причиной этого является отмена закона о местных референдумах. Тем самым, люди остались бесправными и теперь лишены возможности реализации своих конституционных прав», - резюмировал народный депутат.