Практически все действия украинской власти лишь усиливают напряжение на Донбассе. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

"Одна за другой были объявлены четыре волны мобилизации; Киев по-прежнему рассчитывает получить от Запада оружие летального характера; Верховная Рада Украины не только признала ЛНР и ДНР террористическими организациями, но и требует того же от мирового сообщества; парламентарии признали Россию страной-агрессором и хотят, чтобы это сделали и местные общины; социальная, финансовая и транспортная блокада Донбасса привела к тому, что сотни тысяч наших соотечественников живут в условиях гуманитарной катастрофы", - перечислил политик.

По словам Медведчука, за год проведения АТО украинская власть, по сути, не только не предприняла реальных попыток наладить диалог с Донбассом, но и саботировала договоренности, достигнутые благодаря международному участию. "Официальный Киев заявляет о неукоснительном соблюдении минских соглашений, но на поверку практически ни один пункт "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений" так и не выполнен", - подчеркивает лидер движения.

Политик отмечает, что отдельным вопросом стоит проведение местных выборов на Донбассе. "Судя по заявлениям представителей официального Киева, в этом году выборы могут не состояться. Что еще раз подтверждает: Минские соглашения Украина выполняет только на словах", - констатирует он.

Вопрос о том, почему не соблюдаются достигнутые в Минске договоренности, заявляет Медведчук, беспокоит не только представителей Донбасса и РФ, но и европейцев: главы МИД "нормандской четверки" 13 апреля на встрече в Берлине обсудили вопросы реализации минских соглашений.

Кроме того, по мнению главы немецкого МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера, необходимо заняться проведением местных выборов на неподконтрольной Киеву территории, а также уделить внимание гуманитарной ситуации и восстановлению региона.

"Неизменная позиция гарантов выполнения минских соглашений вселяет надежду на то, что украинская власть под давлением международной общественности наконец-то перейдет от деклараций к реальным действиям. И будет последовательна в своих дальнейших шагах", - резюмирует Медведчук.