Популизмом, коррумпированностью и непрофессионализмом охарактеризовал деятельность нынешних украинских властей лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук в своем блоге на сайте движения.

 

По мнению Медведчука, вместо того, чтобы приступить к преобразованиям, представители действующей власти используют наработанные предшественниками законопроекты, выдавая их за новаторские, прогрессивные и крайне необходимые для страны.

 

В подтверждение своих слов, лидер "Украинского выбора" сообщает, что "на днях Всемирный банк снова (четвертый (!) раз за год) ухудшил прогноз падения украинского ВВП в 2014 году - с 5% до 8%. Инфляция, по мнению экспертов, составит 19%. Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан убежден, что только проведение реформ могло бы спасти Украину и привлечь жизненно необходимые для спасения украинской экономики зарубежные инвестиции. Он считает, что иностранные инвесторы не будут вкладывать деньги в украинский аграрный сектор, пока в стране процветает коррупция, а малый и средний бизнес крайне зарегулированы".

 

Медведчук также отметил, что "проводить внутренние реформы призвали киевскую власть и в Парламентской ассамблее Совета Европы. Председатель мониторингового комитета ПАСЕ Штефан Шеннах назвал основными проблемами в Украине "недостаточную четкость в функционировании государственных учреждений", коррупцию и борьбу между олигархическими кланами".

 

В своем сообщении, лидер общественного движения напомнил и о том, что все "рекомендации, озвученные Всемирным банком, ПАСЕ и МВФ, практически слово в слово повторяют обещания представителей нынешней власти, данные народу на Майдане. В феврале 2014 г. они заверяли, что евроинтеграционный курс и кредиты МВФ станут залогом реформ и европейского уровня жизни для украинских граждан. Спустя семь месяцев можем констатировать: Соглашение об ассоциации с Евросоюзом подписано, кредитов взято сверх меры, но... страна ни на йоту не приблизилась к обещанным реформам, не повысилось и благосостояние граждан. Более того, результатом деятельности евроинтеграторов стало катастрофическое обнищание украинцев".

 

По мнению Медведчука, особая тема - борьба с коррупцией. "Чиновники решили жить по принципу "не можешь обезвредить - возглавь" - и стали использовать теневые схемы в интересах... спонсоров своих политических сил", - пишет лидер "Украинского выбора".

 

"Старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона и эксперт по Восточной Европе и России Андерс Аслунд в своей статье для Journal of Democracy пишет, что "от масштабов взяточничества в Украине... захватывает дух", и называет коррупцию "старым внутренним врагом" страны", - цитирует слова эксперта Медведчук.

 

По его мнению, трудно не согласиться с экспертом, "особенно после того, как крупные зарубежные инвесторы открыто обвинили высокопоставленных чиновников в продаже проходных мест в партийных списках на будущих парламентских выборах, рейдерских захватах, усилении налогового давления".

 

"Вероятно, украинским политикам и чиновникам пришло время понять, что терпение народа и мировой общественности не безгранично, и сделать соответствующие выводы. Пока новый Майдан не провел "мусорную люстрацию" и не выбросил этих чиновников - горе-реформаторов и политиков-популистов на свалку истории", - подытожил лидер "Украинского выбора".