В Украине нужно легализовать совмещение должностей вице-премьер-министра и министра.

Об этом сообщил главный эксперт Гражданской инициативы «Реанимационный пакет реформ» Игорь Колиушко, передает корреспондент ГолосUA.

Эту инициативу И. Колуишко вместе с инициативной группой «Реанимационного пакета реформ» включил в серию законопроектов о внесении изменений в законы про Кабинет Министров и про Центральные органы исполнительной власти.

«Законом должно быть легализовано совмещение должностей вице-премьер-министра и министра. Потому что сегодня это совмещение происходит, а закон этого не предусматривает. Фактически, таким образом предыдущий Кабинет Министров нарушал Закон «Про Кабинет Министров», - заявил эксперт.

Он призвал народных депутатов внести на рассмотрение в парламент законопроекты о внесении изменений в законы про Кабинет Министров и про Центральные органы исполнительной власти. По его словам, это может произойти уже на следующей неделе.

Напомним, подобным совмещением должностей в свое время занималась Раиса Богатырева (экс-вице-премьер, экс-министр здравоохранения), Владимир Гройсман (экс-вице-премьер, экс-министр регионального развития, строительства и ЖКХ), а в новом правительстве должности вице-премьер-министра и министра совмещают Геннадий Зубко (министр регионального развития, строительства и ЖКХ) и Вячеслав Кириленко (министр культуры).