8 октября первый секретарь Центрального комитета КПУ Петр Симоненко с делегацией прибыл в Минск (Беларусь) для обмена опытом по господдержке предприятий и по организации современного производства.

Об этом сообщает пресс-служба П.Симоненко.

Вчера делегация КПУ посетила ОАО «Минский подшипниковый завод» - современное, высокотехнологичное, экспортоориентированное машиностроительное предприятие. Там П.Симоненко встретился с заводчанами, а также пообщался с гендиректором Александром Лабусовым.

Он ознакомил Петра Симоненко с достижениями и продукцией завода, подчеркнув, что на сегодня ОАО «МПЗ» входит в десятку крупнейших предприятий Республики Беларусь и является одним из ведущих производителей подшипников в Восточной Европе и СНГ.

А.Лабусов уточнил, что «Минский подшипниковый завод» был основан в 1948 году. На сегодняшний день ассортимент подшипников, выпускаемых под маркой МПЗ, составляет более 600 моделей, от почти ювелирных изделий диаметром 10 мм и массой 19 граммов, до гигантов диаметром 980 мм и весом до 880 кг.

Объем выпуска подшипников на ОАО «МПЗ» составляет более 5 млн. штук в год. За последние 10 лет обновилось 40% общезаводской номенклатуры. Сегодня ОАО «МПЗ» поставляет продукцию более чем в 20 стран мира.

В этот же день делегация КПУ посетила еще одно промышленное предприятие белорусской столицы - Управляющую компанию холдинга ОАО «БЕЛКОММУНМАШ».

Здесь состоялась встреча Петра Симоненко с администрацией и трудовым коллективом.

Ремонтный трамвайно-троллейбусный завод (МРТТЗ) (ныне –; ОАО "Управляющая компания холдинга "БЕЛКОММУНМАШ") был введен в эксплуатацию в Минске 1 июля 1973 года.

ОАО "Управляющая компания холдинга "БЕЛКОММУНМАШ" является государственным предприятием, учрежденным Мингорисполкомом. Уставной фонд сформирован за счет источников собственных средств, без участия государства, иностранных и прочих участников.

Наличие производственной базы и стабильного коллектива позволило предприятию одновременно с капитальным ремонтом приступить к решению качественно новой задачи - освоению производства новых троллейбусов, отвечающих мировым и европейским стандартам.

В настоящее время ОАО "Управляющая компания холдинга "БЕЛКОММУНМАШ" является ведущим промышленным предприятием Республики Беларусь в области производства и капитального ремонта подвижного состава городского электрического транспорта.

Белорусские троллейбусы нашли широкое применение во многих странах мира, в том числе и в Украине.

Напомним, что Петр Симоненко в качестве наблюдателя будет присутствовать на выборах Президента Республики Беларусь.