В суде, с опозданием на полчаса, начался судебный допрос свидетеля защиты Сергея Таруты в рамках дела Щербаня. Заседание ведет следственный судья Печерского райсуда Виктор Кицюк.
На допрос свидетеля не доставили экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, несмотря на ее желание лично присутствовать на допросе. Зато секретарь суда традиционно объявила, что "в Печерский райсуд Киева поступил акт Качановской исправительной колонии, о том, что Юлия Тимошенко отказалась от этапирования".
В свою очередь руководитель группы защиты экс-премьера Сергей Власенко обратился к судье с вопросом, можно ли ознакомиться с этим актом, поскольку по состоянию на вечер понедельника "в 17:30 его не было". Судья ответил, что "документ поступил в Печерский суд рано утром, а защита может ознакомиться с ним после судебного заседания".
Власенко также зачитал заявление Тимошенко от 21 марта, обнародованное в суде в Харькове, несмотря на "стационарное лечение, она четко выражает требование присутствовать лично во время допроса свидетелей".
Он также заявил, что сегодняшний акт представителей Государственной пенитенциарной службы сфальсифицирован, как и все предыдущие, поскольку на нем не стоит подписи Тимошенко. "Тимошенко либо привозят, либо не привозят. Желание заключенного не влияет на его доставку в суд. У суда есть два законных пути - либо перенести заседание в связи со стационарным лечением Тимошенко, либо требовать у Качановской колонии доставить ее в суд", - сказал Власенко.
Он также сообщил, что защита экс-премьера получила протоколы допроса свидетеля Сергея Таруты только вчера в 17:45. "Защита и обвинение вновь находятся в неравных условиях", - заявил Власенко.
Руководитель защиты экс-премьера также сообщил суд, что защита была лишена возможности задавать вопросы Таруте по части допроса другого свидетеля по делу Щербаня - Гайдука, поскольку защите не были предоставлены для ознакомления дополнительные протоколы.
Просьба защиты Тимошенко о переносе судебного заседания была проигнорирована.
В частности, свидетель Тарута отметил, что между компанией Евгения Щербаня "ИСД" и "ЕЭСУ" не было конфликтов, а все вопросы по поставкам газа на предприятия Донецкой области были урегулированы в декабре 1995 года. "Между компаниями "ИСД" и "ЕЭСУ" было подписано агентское соглашение на поставку газа. Подписали его в конце 1995 года, а на январь 1996 года были урегулированы все финансовые вопросы", - отметил Тарута.
По словам свидетеля, между руководством "ИСД" и "ЕЭСУ" были хорошие рабочие отношения. "Между командами на уровне технических директоров, руководства были хорошие отношения", - подчеркнул свидетель.
Он также уточнил, что Тимошенко была на переговорах с "ИСД" лишь дважды, хотя технические директора обеих компаний работали над соглашением два месяца.
Тарута сообщил, что "после подписания соглашения не было прецедентов, чтобы "ЕЭСУ" в обход контракта договаривалась". Между тем Тарута отметил, что в деятельности другого поставщика газа - компании "Итера" - были такие случаи, в частности, по поставкам газа концерна "Стирол".
Тарута также признал существование конфликта между "ИСД" и "Итерой" относительно "одного предприятия".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ГПтС заявляют, что Тимошенко отказалась ехать в Киев и присутствовать на допросе свидетеля Сергея Таруты по делу Щербаня.
По материалам пресс-службы партии "Батькивщина", Українські Новини