Адвокат председателя политсовета партии УКРОП Геннадия Корбана Оксана Тымчук довольна решением суда о домашнем аресте своего подзащитного сроком на два месяца.

 

Об этом она сообщила ТСН.

 

"Я не могу сказать, что это правосудное решение, потому что я считаю, что оснований для применения меры пресечения в отношении моего подзащитного не было в принципе. Однако мы все понимаем, что такое политические процессы. Все мы понимаем, что такое админресурс, и все мы понимаем, что такое дело Корбана. Я думаю, это дело будет рассматриваться долгие годы. Оно не будет забыто. И сегодня мы увидели пример того, что суд все же может вынести решение хотя бы с маленькой самостоятельностью", - заявила Тымчук.

 

По ее словам, разница между содержанием под стражей и домашним арестом колоссальная. "Здесь даже не стоит об этом говорить. Человек не лишенный социальных связей, человек не лишен привычного образа жизни. Человек не лишена социальной активности. Если честно - это, возможно, была самая тяжелая в принципе ночь за последние очень много лет. Но я считаю, что она хотя бы того стоила", - добавила представительница защиты политика.

 

Оксана Тымчук уточнила, что Корбан будет под круглосуточным арестом. Он должен постоянно оставаться дома по определенному адресу своего проживания.

 

Она также не исключила, что на решение суда будет подаваться апелляция.

 

"Есть определенная процедура, которая предусматривает этапирование к тому месту, где он будет находиться под домашним арестом. Там уже местная милиция принимает на себя обязательства отслеживать соблюдение условий домашнего ареста. Это определенная процедура, но это уже не страшно", - констатировала адвокат.