Дело по арестованным российским военным в будущем может рассматриваться международными судами, заявил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк."Если брать в будущем, я думаю, что это может быть одной из составляющих для рассмотрения международными судами, если они будут, если это случиться, если мы своими силами не справимся", - заявил он.

Вовк подчеркнул, что арестованных допрашивали при участии адвокатов в законном порядке.

"Это никакие не подставные адвокаты, это адвокаты, которые не знали даже куда они едут для того чтобы оказывать помощь. Они присутствовали на их допросах", - заверил он.

Также Вовк заявил, что арестованные на время лечения будут содержаться в специально оборудованных палатах.

"Учитывая, что нам необходимо закончить свою гуманитарную миссию - долечить их, место содержания в специально оборудованных палатах будет назначать следователь. Я думаю, что оно не требует разглашения, чтобы уже сейчас не было этой информационной атаки на них", - сообщил начальник следственного управления.

19 мая СБУ обнародовала показания российских военных. Тогда же задержанным объявили о подозорении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР".

22 мая украинский суд разрешил держать под стражей российских военнослужащих.