В декабре 2012 года Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения, насчитывает 5700 позиций. Они базируются на решениях судов первой инстанции о привлечении лиц к ответственности за совершение коррупционных правонарушений, сообщает Департамент антикоррупционного законодательства и законодательства о правосудии Министерства юстиции.
С помощью реестра обеспечивается проведение специальной проверки сведений о лицах, которые претендуют на должности, связанные с выполнением функций государства или местного самоуправления.
За время существования реестра в Минюст поступило свыше 62 тысяч запросов от различных органов власти с целью проведения специальной проверки кандидатов на определенные должности. По результатам рассмотрения таких запросов Министерством юстиции было предоставлено информационные справки о наличии в реестре сведений относительно более сотни из тех лиц, которые проверялись, передает ТСН.
Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе ООН. В этот день в 2003 году в городе Мерида (Мексика) была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.
Украина, ратифицировав указанную Конвенцию 18 октября 2006 года, приняла на себя обязательства по проведению эффективной скоординированной антикоррупционной политики, которая будет способствовать участию общества и отражающую принципы правопорядка, надлежащего управления государственными делами и государственным имуществом, честности и неподкупности, прозрачности и ответственности. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина заняла 144 место в списке 176 стран по уровню коррупции и оказалась среди наиболее коррумпированных государств мира, оказавшись между Конго и Папуа Новой Гвинеей.