Представители оппозиционных общественных организаций намерены выйти на Майдан Незалежности, чтобы 22 ноября провести "День свободы", независимо от решения суда, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".
"Празднование состоится при любой политической погоде", - заявил глава КУПР Сергей Мельниченко. По его словам, оппозиция призывает всех выйти на главную площадь страны в 18:00. "Мы будем выполнять указ Президента Ющенко о праздновании Дня свободы, потому что мы - законопослушные граждане. А у действующего президента есть два варианта - либо отменить указ своего предшественника, либо самому выйти на Майдан с национальным флагом", - резюмировал он.
В свою очередь представители оппозиционных партий перед посещением Майдана намерены встретиться у здания Лукьяновского СИЗО, где содержится председатель партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. "Мы договорились с руководителями киевских организаций оппозиционных партий начать в 17 часов митинг возле СИЗО, - заявил глава киевской городской организации партии "Батькивщина" Юрий Одарченко. - По окончании митинга желающие придут на Майдан и выскажут свое мнение о нынешней репрессивной власти. Там не будет никаких организованных митингов, но мы ожидаем много людей".
В Министерстве внутренних дел пояснили, что оппозиционеров, вышедших на Майдан, "скорее всего" задерживать не будут. "Если не будет хулиганских действий, то милиция просто составит протоколы на организаторов акции", - пояснил глава управления по связям с общественностью МВД Владимир Полищук.
В воскресенье вечером сотрудники милиции огородили центральную часть Майдана железными щитами.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Коалиция участников "Оранжевой" революции (КУПР) объявила о проведение "Дня Свободы" 22 ноября. Эта дата двойная - седьмая годовщина "Оранжевой" революции и первая - Налогового Майдана.
Окружной административный суд Киева запретил проведение массовых акций в центре столицы 21 и 22 ноября - в седьмую годовщину "Оранжевой революции". "Установить ограничение права на мирные собрания (пикетирование, шествие, демонстрации, митинги, собрания) путем запрета: Комитету освобождения политзаключенных, ВОО "Коалиция участников помаранчевой революции" (КУПР), ВОО "Общевоинский союз Украины", религиозной общине святого А. Купанского, ВОО "Православный выбор" и другим субъектам, реализующим право на мирные собрания, проведение мероприятий 21 и 22 ноября 2011 года в городе Киеве на Майдане Незалежности, улицах Крещатик, Городецкого, Институтской, Михайловской, Банковой, Грушевского", - говорится в постановлении суда.