Предприниматели Геннадий Корбан и Борис Филатов, заявившие о том, что покинули Украину в связи с политическими преследованиями за поддержку Евромайдана, пытались осуществить рейдерский захват Днепропетровской облгосадминистрации. Об этом написал в своем блоге народный депутат Украины Дмитрий Шпенов.

 

По его словам, Корбан и Филатов, пытающиеся представить себя как правозащитники и адвокаты, являются партнерами по рейдерской группировке, «создавшими в Украине институт рейдерства как таковой».

 

«Поддержка» же Евромайдана в их исполнении - попытка дестабилизации ситуации в Днепропетровской области с участием нанятых спорстменов и простимулированных радикалов. По сути, это попытка рейдерского захвата областной администрации», - уверен Дмитрий Шпенов.

 

«Это и неудивительно, учитывая методы, которыми они пользовались на протяжении всего своего пути, который сопровождался убийствами и смертями как оппонентов (публичный конфликт вокруг захвата рынка «Озёрка»), так и партнёров. К сожалению, ни одно из этих преступлений не раскрыто. Предательство партнёров и заказчиков, шантаж и особый цинизм - наиболее характерные черты этой группы», - подчеркнул народный депутат.

 

Дмитрий Шпенов также призвал средства массовой информации детально изучать информацию о Геннадии Корбане и Борисе Филатове перед тем, как публиковать их заявления.

 

Как сообщалось, днепропетровские предприниматели Геннадий Корбан и Борис Филатов сообщили о том, что были вынуждены покинуть Украину из-за политических преследований. 25 января на экране принадлежащего им торгового центра "Пассаж" в Днепропетровске вместо рекламы начали трансляцию5-го канала, который освещает события в Киеве.